10 Dicembre 2022

Presidi

DONA IL TUO CINQUE PER MILLE A ULTIMI: C.F. 95139800650


L’associazione ha la propria sede legale in Mercato San Severino (SA) alla Via Delle Puglie- Parco Castello n.12.
Articolata in Presidi, opera sui territori nell’ambito delle loro specifiche criticità sociali, attraverso la raccolta di beni alimentari e di prima necessità, iniziative culturali e di carattere sportivo.

PRESIDIO NAZIONALE

Presidente: Andrea Manzi
Vicepresidente: Pietro Paolo Mascione
Segretario: Don Aniello Manganiello
Tesoriere: Silvia Siniscalchi
Contatti: ultimi.org@gmail.com

CAMPANIA

AGRO NOLANO (NA)

Responsabile
Maria Nunziata (mariazb@libero.it)

Componenti

  1. Antonio Covone
  2. Immacolata Cutolo
  3. Anella D’Avanzo
  4. Alessia De Muzio
  5. Elisabetta De Sena
  6. Caterina Di Spirito
  7. Fortuna Gatta
  8. Stefania Nunziata
  9. Anna Scala
  10. Nunzio Tafuro
  11. Carmine Testa
  12. Giulia Testa

BASSA IRPINIA (AV)

Responsabile
Filomeno Caruso (doctorfilomeno@libero.it)

Componenti

  1. Domenico Avella
  2. Pina Barbato
  3. Christian Barone
  4. Marco Barone
  5. Antonella Bitetti
  6. Giuseppe Covone
  7. Michele Foglia
  8. Giuliano Gavino
  9. Giacomo Ottaiano
  10. Michele Spampanato
  11. Carmine Testa
  12. Carlo Trinchese

MERCATO SAN SEVERINO (SA)

Responsabile
Menita Manzi (menita.manzi@gmail.com)

Componenti

  1. Raffaella Amoroso
  2. Alfonso Buono
  3. Arbace Carpentieri
  4. Gerardo Carpentieri
  5. Anna Cirillo
  6. Gerardo Cirillo
  7. Emilio Citro
  8. Lorenza Compagnone
  9. Pasquale Conforti
  10. Giovanni Contursi
  11. Rosa Cuoco
  12. Marianna D’Antuono
  13. Giovanni D’Auria
  14. Vincenzo D’Auria
  15. Stefania De Sio
  16. Del Regno Massimo
  17. Forlenza Feliciana
  18. Gerardo Iannone
  19. Rosa Izzo
  20. Giovanna Lafolla
  21. Pasquale Landi
  22. Ida Antonietta Lussuoso
  23. Maria Maiorano
  24. Anna Maria Manzi
  25. Danila Manzo
  26. Gaetano Morese
  27. Antonia Napoli
  28. Mariagrazia Napoli
  29. Francesco Pergamo
  30. Vincenza Picucci
  31. Maria Elena Pinto
  32. Giulia Pucciarelli
  33. Giuseppe Quaranta
  34. Gerardo Ragosa
  35. Giovanni Romano
  36. Giselda Romano
  37. Carmine Rosamilia
  38. Cosimo Rosamilia
  39. Fernando Rosamilia
  40. Giuseppe Rosamilia
  41. Vincenzo Rosamilia
  42. Vincenzo Russo
  43. Maria Saggese
  44. Pasquale Sica
  45. Enrico Siniscalchi
  46. Clorinda Sonderegger
  47. Maria Rosaria Terrone
  48. Antonietta Todisco
  49. Adele Troiano
  50. Angela Vaccaro
  51. Giuseppe Vitale
  52. Aldo Volpini

CAPODRISE (CE)

Responsabile
Giuseppe Ianniello Del Bene (ianniello.giuseppe@virgilio.it)

Componenti

  1. Nicola Cecere
  2. Carta Clemente
  3. Pasquale De Biase
  4. Pietro Di Bernardo
  5. Gabriele Lunato
  6. Antonella Marotta
  7. Pietro Minutolo
  8. Ilaria Palma Minutolo
  9. Enrico Pontillo
  10. Antonio Rotondo            
  11. Sara Imma Scialla
  12. Angelo Scialla   
  13. Tommaso Vendemia

CASERTA

Responsabile 
Enrico Trapassi (enricotrapassi@hotmail.it

Componenti

  1. Domenico Corvo
  2. Luisa Merola
  3. Luigi Montanino
  4. Maria Cristina Morelli
  5. Paolo Ricca
  6. Alessandro Scirocco

ORATORIO DON GUANELLA-Scuola Calcio Scampia (NA)

Responsabile
Gennaro Granato

Componenti

  1. Emanuele Benfenati
  2. Mirko Cardillo
  3. Emanuele Cervone
  4. Gennaro Cinquegrana
  5. Luciano Criscuolo
  6. Carmine Esposito
  7. Fabio Esposito
  8. Mario Laudati
  9. Angelo Mataluna
  10. Lucia Montella
  11. Giuseppe Napolitano
  12. Rosaria Palumbo
  13. Vincenzo Paradisone
  14. Mario Peluso
  15. Salvatore Quinterno
  16. Rosario Ranno
  17. Salvatore Rusciano

ROCCADASPIDE “CONTATTO UMANO”, Associazione di solidarietà, presidio di Ultimi (SA)

Responsabile 
Michele Di Matteo (dimatteomichele9@tiscali.it

Componenti

  1. Vincenza Antico
  2. Antonio Butrico
  3. Carmela De Luca
  4. Annamaria Risi
  5. Amilcare Esposito
  6. Francesca Iuliano
  7. Carmela Migliorino
  8. Rosanna Accarino
  9. Gabriele D’Angelo

LAZIO

FERENTINO (FR)

Responsabile
Antonio Parrilli (antparrilli@gmail.com)

Componenti

  1. Anna Maria Apostolini
  2. Paola Capozi
  3. Martina Caprara
  4. Antonio Coppotelli
  5. Patrizio Coppotelli
  6. Angela Di Palma
  7. Vincenzo Liberatore
  8. Antonella Palombo
  9. Rosario Parrilli
  10. Eleonora Savelloni

UMBRIA

SPOLETO

Responsabile
Ilaria Porziani (ilariaporziani@gmail.com)

Componenti

LOMBARDIA

MILANO-Presidio “Luisa Fantasia”

Responsabile
Tiziana Vecchio (tizianavecchio.ultimi@gmail.com)

Componenti

  1. Carla Ceccarelli
  2. Elena Coscelli
  3. Walter Moccia
  4. Filippo Alessio Occulto
  5. Giovanni Potenza

PUGLIA

PRESIDIO “MONTI DAUNI” ASCOLI SATRIANO (FG)

Responsabile
Nadia Ricci (nad1980@libero.it)

Componenti

  1. Gerardo Americo
  2. Teresa Barbara Biunno
  3. Laura Capuano
  4. Anna Carlucci
  5. Giovanna Celino
  6. Filomena Raffaella D’Arcangelo
  7. Gaetana D’Errico
  8. Silvia Fatone
  9. Carmen Giannetta
  10. Giuseppe Mansolillo
  11. Nicola Masulli
  12. Melania Melchionna
  13. Carmela Melfi
  14. Valentina Mirabbella
  15. Nicola Montemorra
  16. Barbara Incoronata Petrillo Altomare
  17. Carmelina Radogna
  18. Paola Ricci
  19. Serafino Ricci
  20. Natalina Romano
  21. Leonardo Salducco
  22. Pier Giorgio Sarni
  23. Cristina Semeraro
  24. Federico Zingariello

PRESIDIO GARGANO (FG)

Responsabile
Antonio Pirro (antonio.pirro969@gmail.com)

Componenti

  1. Anna Calandra
  2. Michele Pirro
  3. Francesco Pio Savino
  4. Donato La Torre

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: