3 Luglio 2022

Presidi

L’associazione ha la propria sede legale in Mercato San Severino (SA) alla Via Delle Puglie- Parco Castello n.12.
Articolata in Presidi, opera sui territori nell’ambito delle loro specifiche criticità sociali, attraverso la raccolta di beni alimentari e di prima necessità, iniziative culturali e di carattere sportivo.

PRESIDIO NAZIONALE

Presidente: Andrea Manzi
Vicepresidente: Pietro Paolo Mascione
Segretario: Don Aniello Manganiello
Tesoriere: Silvia Siniscalchi
Contatti: ultimi.org@gmail.com

CAMPANIA

AGRO NOLANO (NA)

Responsabile
Maria Nunziata (mariazb@libero.it)

Componenti
Caterina Di Spirito

AVELLINO

Responsabile
Filomeno Caruso (doctorfilomeno@libero.it)

Componenti
Giacomo Ottaiano

MERCATO SAN SEVERINO (SA)

Responsabile
Menita Manzi (menita.manzi@gmail.com)

Componenti
Raffaella Amoroso 
Carmine Rosamilia (carmine.rosamilia24@gmail.com
Fernando Rosamilia

CAPODRISE (CE)

Responsabile
Giuseppe Tanniello Del Bene (ianniello.giuseppe@virgilio.it)

Componenti
Nicola Cecere
Carta Clemente
Pasquale De Biase
Pietro Di Bernardo
Gabriele Lunato
Antonella Marotta
Pietro Minutolo
Ilaria Palma Minutolo
Enrico Pontillo
Antonio Rotondo            
Sara Imma Scialla
Angelo Scialla   
Tommaso Vendemia

CASAPESENNA (CE)

Responsabile
Battistina Petrillo

Componenti
Rosalba Donciglio
Carmine Piccolo (carmine.piccolo@libero.it)
Alessandro Cirillo (alessandrocirillo@gmail.com)

CASERTA

Responsabile 
Enrico Trapassi (enricotrapassi@hotmail.it

Componenti
Luisa Merola (luisa.merola82@gmail.com)

MADDALONI (CE)

Responsabile
Carla Vigliotta

ORATORIO DON GUANELLA-Scuola Calcio Scampia (NA)

Responsabile
Don Aniello Manganiello

Componenti
Emanuele Benfenati
Carmine Esposito
Fabio Esposito
Gennaro Granato
Laudati Mario
Angelo Mataluna
Lucia Montella
Rosario Ranno
Salvatore Rusciano

ROCCADASPIDE

Responsabile 
Michele Di Matteo (dimatteomichele9@tiscali.it

Componenti

LAZIO

FERENTINO (FR)

Responsabile
Antonio Parrilli (antparrilli@gmail.com)

Componenti
Anna Maria Apostolini
Paola Capozi
Martina Caprara
Antonio Coppotelli
Patrizio Coppotelli
Angela Di Palma
Vincenzo Liberatore
Antonella Palombo
Rosario Parrilli
Eleonora Savelloni

LOMBARDIA

MILANO-Presidio “Luisa Fantasia”

Responsabile
Tiziana Vecchio (tizianavecchio.ultimi@gmail.com)

Componenti
Carla Ceccarelli
Enea Coscelli
Walter Moccia

PUGLIA

PRESIDIO “MONTI DAUNI” ASCOLI SATRIANO

Responsabile
Nadia Ricci

Componenti
Serafino Ricci
Carmelina Radogna
Laura Capuano
Nicola Montemorra
Paola Ricci
Teresa Barbara Biunno
Natalina Romano
Silvia Fatone
Nicola Masulli
Pier Giorgio Sarni
Giovanna Celino
Carmen Giannetta
Leonardo Salducco
Gaetana d’Errico
Filomena Raffaella d’Arcangelo
Carmela Melfi
Valentina Mirabbella
Federico Zingariello
Barbara Incoronata Altomare Petrillo
Anna Carlucci
Giuseppe Mansolillo
Gerardo Americo
Melania Melchionna

PRESIDIO GARGANO

Responsabile
Antonio Pirro

Componenti
Anna Calandra
Michele Pirro
Francesco Pio Savino
Donato La Torre

UMBRIA

SPOLETO (PG)

Responsabile
Ilaria Porziani (ilariaporziani@gmail.com)

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: